E’ immediatamente impugnabile l’aggiudicazione provvisoria della gara da parte della Commissione di gara o del RUP pubblicata sul sito della stazione appaltante?

letto 91 voltedomanda inserita il 09/10/2020 - 13:23, in Appalti Pubblici - Ricostruisci Abruzzo Edizione 2020

L'art. 32 del d.lgs. n. 50 del 2016 – al fine di assicurare con la massima celerità la certezza delle situazioni giuridiche ed imprenditoriali – ha del tutto eliminato la tradizionale categoria della "aggiudicazione provvisoria", ma distingue solo tra la "proposta di aggiudicazione", che è quella adottata dal seggio di gara, ai sensi dell'art. 32, co.5, e che ai sensi dell'art. 120, co. 2-bis ultimo periodo del c.p.a. non costituisce provvedimento impugnabile, e la "aggiudicazione" tout court che è il provvedimento conclusivo di aggiudicazione (Cons. Stato Sez. V, 10/10/2019, n. 6904).