GDPR, quando è obbligatorio chiedere e conservare la fotocopia della carta di identità?

letto 1756 voltepubblicato il 11/05/2019 - 08:06 nel blog di Simone Chiarelli, in GDPR e privacy nella PA

GDPR, quando è obbligatorio chiedere e conservare la fotocopia della carta di identità?

Secondo il Garante, solamente in due casi è possibile richiedere la fotocopia della carta di identità:
quando bisogna acquistare una scheda per il telefonino, (art. 6, comma 2, della Legge 31 luglio 2005, n. 155);
quando la richiesta ci viene fatta da una pubblica amministrazione (art. 45 del D.P.R. del 28 dicembre 2000, n. 445).