La Certificazione Manageriale ha una scadenza?

letto 26 voltedomanda inserita il 13/09/2021 - 15:11, in SANITA' IN formAZIONE

La Certificazione Manageriale, per coloro che hanno partecipato al Corso di formazione per Direttori Sanitari Aziendali e Direttori di Unità Organizzativa Complessa di Aziende ed Enti del Servizio sanitario regionale, ha una validità di 7 anni, così come previsto dall’art. 7 del D.P.R. 484 del 10 dicembre 1997.  Successivamente, sarà dunque necessario partecipare ad un percorso di rivalidazione dell'attestato di formazione manageriale.

Invece, per coloro che hanno partecipato al Corso per Direttori Generali, la Certificazione Manageriale non ha scadenza.